Главная » Глава администрации приняла участие в в работе регионального форума «ЖКХ-2018: проблемы и пути решения»

25.04.2018 09:00 (Опубликовано)

В составе делегации Малосердобинского района глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в работе регионального форума «ЖКХ-2018: проблемы и пути решения», под председательством Губернатора Пензенской области И. А. Белозерцева, состоявшегося в Пензенской областной библиотеке им.Лермонтова во вторник, 24 апреля 2018 года
Актуальные вопросы отрасли обсудили члены правительства Пензенской области, руководители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, сотрудники предприятий и организаций ЖКХ, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители ресурсоснабжающих, жилищно-коммунальных и общественных организаций.
«На сегодняшний день развитие жилищно-коммунального хозяйства имеет приоритетное значение, поскольку именно от его эффективного функционирования напрямую зависит качество жизни населения», - отметил Иван Белозерцев.
«Проблем, которые копились годами, в отрасли много, нужно искать и находить пути их решения, - добавил он. - Важно, чтобы в этом участвовали общественные организации и активные жители области – не просто критиковали, а вносили разумные инициативы. Представителям муниципальной власти нужно плотно работать с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, со старшими по домам».
Среди тем, вынесенных на обсуждение, были вопросы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилищного фонда, тарифного регулирования, реализации на территории Пензенской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
«В части сельских поселений Пензенской области остро стоит проблема обеспечения водой, с 2016 года действует соответствующая региональная программа, финансирование которой мы ежегодно увеличиваем, - подчеркнул глава региона. – Ремонтируются водонапорные башни, модернизируется сетевое хозяйство. Нужно также искать и находить технические возможности не отключать у граждан горячую воду вместе с окончанием отопительного сезона. Необходима грамотная, экономически обоснованная тарифная политика».
Губернатор также напомнил главам муниципальных образований о необходимости заранее готовить проектно-сметную документацию на ремонт и строительство дорог.
«На 2019 год объемы финансирования на эти цели будут увеличены для муниципалитетов в 2-3 раза, - констатировал глава региона. – Но проектировать дороги обязательно нужно с тротуарами, думая не только об автомобилистах, но и о пешеходах. Строительство дорог и тротуаров, установка бордюров и ограждения, организация уличного освещение, строительство новых домов и капитальных ремонт уже существующих – наши главные задачи. Давайте менять окружающую действительность в лучшую сторону».
На форуме также поднимались вопросы совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам, лицензионного контроля за работой управляющих организаций, государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, заключения концессионных соглашений, а также экологических аспектов, связанных с осуществлением деятельности в сфере ЖКХ.
«Очень важно, чтобы все предложения, замечания и рекомендации, высказанные в ходе дискуссий, по итогам форума были обобщены и направлены мне, членам правительства и руководителям муниципальных образований», - резюмировал Иван Белозерцев

10.05.2018 13:49 Уважаемые жители и гости Майского поселения! После отдыха на природе не забудьте убрать за собой мусор!
10.05.2018 13:17 Час памяти «Нам та весна Победу принесла» проведен в библиотеке села Чунаки
9.05.2018 11:43 В Майском сельсовете состоялось празднование Дня Победы
8.05.2018 09:46 Поздравление главы администрации Майского сельсовета Лидии Дудиной с Днем Победы
8.05.2018 09:31 К празднованию дня ПОБЕДЫ Майское поселение Малосердобинского района – готово!
7.05.2018 14:25 В Майском сельсовете проводятся работы по благоустройству
5.05.2018 13:05 На территории Майского сельсовета прошел субботник