Главная » Глава администрации приняла участие в в работе регионального форума «ЖКХ-2018: проблемы и пути решения»

25.04.2018 09:00 (Опубликовано)

В составе делегации Малосердобинского района глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в работе регионального форума «ЖКХ-2018: проблемы и пути решения», под председательством Губернатора Пензенской области И. А. Белозерцева, состоявшегося в Пензенской областной библиотеке им.Лермонтова во вторник, 24 апреля 2018 года
Актуальные вопросы отрасли обсудили члены правительства Пензенской области, руководители исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, сотрудники предприятий и организаций ЖКХ, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители ресурсоснабжающих, жилищно-коммунальных и общественных организаций.
«На сегодняшний день развитие жилищно-коммунального хозяйства имеет приоритетное значение, поскольку именно от его эффективного функционирования напрямую зависит качество жизни населения», - отметил Иван Белозерцев.
«Проблем, которые копились годами, в отрасли много, нужно искать и находить пути их решения, - добавил он. - Важно, чтобы в этом участвовали общественные организации и активные жители области – не просто критиковали, а вносили разумные инициативы. Представителям муниципальной власти нужно плотно работать с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, со старшими по домам».
Среди тем, вынесенных на обсуждение, были вопросы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из аварийного жилищного фонда, тарифного регулирования, реализации на территории Пензенской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
«В части сельских поселений Пензенской области остро стоит проблема обеспечения водой, с 2016 года действует соответствующая региональная программа, финансирование которой мы ежегодно увеличиваем, - подчеркнул глава региона. – Ремонтируются водонапорные башни, модернизируется сетевое хозяйство. Нужно также искать и находить технические возможности не отключать у граждан горячую воду вместе с окончанием отопительного сезона. Необходима грамотная, экономически обоснованная тарифная политика».
Губернатор также напомнил главам муниципальных образований о необходимости заранее готовить проектно-сметную документацию на ремонт и строительство дорог.
«На 2019 год объемы финансирования на эти цели будут увеличены для муниципалитетов в 2-3 раза, - констатировал глава региона. – Но проектировать дороги обязательно нужно с тротуарами, думая не только об автомобилистах, но и о пешеходах. Строительство дорог и тротуаров, установка бордюров и ограждения, организация уличного освещение, строительство новых домов и капитальных ремонт уже существующих – наши главные задачи. Давайте менять окружающую действительность в лучшую сторону».
На форуме также поднимались вопросы совершенствования законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам, лицензионного контроля за работой управляющих организаций, государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, заключения концессионных соглашений, а также экологических аспектов, связанных с осуществлением деятельности в сфере ЖКХ.
«Очень важно, чтобы все предложения, замечания и рекомендации, высказанные в ходе дискуссий, по итогам форума были обобщены и направлены мне, членам правительства и руководителям муниципальных образований», - резюмировал Иван Белозерцев

11.07.2018 13:15 Администрация Майского сельсовета призывает всех жителей сёл навести порядок у своих домов и подворий
11.07.2018 11:18 Об отключении от газоснабжения
11.07.2018 11:13 Безопасности детей - особое внимание!
11.07.2018 09:27 Глава администрации майского сельсовета приняла участие в совещании по подготовке к отопительному сезону.
10.07.2018 09:34 В Чунаковском сельском Доме культуры состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности
10.07.2018 08:44 День семьи, любви и верности в селе Майское
9.07.2018 09:14 В Чунаковском сельском Доме культуры работниками была организована встреча молодежи с заведующей ФАП
9.07.2018 08:36 Администрация Майского сельсовета напоминает об особом противопожарном режиме