Главная » Глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в совещании с Губернатором Пензенской области И.А.Белозерцевым в режиме видеоконференцсвязи.

30.01.2018 09:43 (Опубликовано)

В понедельник, 29 января, глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в совещании Губернатора Пензенской области И.А Белозерцева с руководителями администраций городских округов и муниципальных районов в режиме видеоконференции. На видеоконференции были рассмотрены вопросы о дополнительной занятости подростков, о задачах развития муниципальных психолого -педагогических служб в системе образования, о работе, связанной с контролем за использованием земель а также об организации работы  транспортного обслуживания согласно требований социального стандарта и работы почтовых отделений.

«Система дополнительного образования должна быть доступной. Это касается и родительской платы, и шаговой доступности. В советское время, вы знаете, в строящихся жилых домах выделялись специальные помещения, предназначенные для работы различных кружков и секций для детей, сейчас мы перестали это делать. Ссылаемся на то, что нам не хватает средств, что это дополнительные затраты. В этой связи я даю поручение – подготовить соглашение с представителями строительных компаний, чтобы при возведении жилых домов они проектировали и выделяли 40-50 квадратных метров площади, которую впоследствии можно будет использовать для организации кружков, секций и клубов для детей, проживающих в этом и соседних жилых домах», - озвучил губернатор своё решение.
«Особенно это важно при комплексной застройке. Педагогов дополнительного образования мы найдём, и это будет работать для подростков, которые в данных домах проживают. Разные направления деятельности можно организовать, чтобы в период, например, с 16 до 20 часов, отдохнув после школы, дети могли получать дополнительное образование. Чем больше ребёнок будет занят полезным делом, тем благополучнее будет ситуация в подростковой среде. Эту проблему мы обязаны решить», - подчеркнул глава региона.
В 2017 году во исполнение Указа Президента РФ достигнуто 71,5% охвата детей программами дополнительного образования в организациях дополнительного образования всех ведомств Пензенской области. В 2018 году этот показатель должен быть увеличен до 73,5%.
По вопросу организации транспортных перевозок были даны поручения согласно требований социального стандарта о приведении в нормативное состояние действующих маршрутов до 01.04.2018 года.

16.02.2018 08:44 Тематический вечер «Солдат войны не выбирает» проведен в селе Чунаки
9.02.2018 09:02 "День главы" на территории Майского сельсовета.
6.02.2018 11:48 В Майском СДК прошел познавательный экскурс "Сурский край"
6.02.2018 10:35 В Чунаковской школе прошел вечер встречи с выпускниками «Комсомол – юность многих поколений»
5.02.2018 09:23 Час исторического портрета «Великая благотворительница» проведен в библиотеке села Чунаки
3.02.2018 08:46 В течение января 2018 года на территории Майского сельсовета решались вопросы местного значения
2.02.2018 14:03 Акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» проведена в библиотеке села Чунаки
31.01.2018 11:06 В селе Чунаки Малосердобинского района проведен тематический вечер «Молодость моя - комсомол»
30.01.2018 14:19 В администрации Майского сельсовета проведено совещание
30.01.2018 09:43 Глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в совещании с Губернатором Пензенской области И.А.Белозерцевым в режиме видеоконференцсвязи.