Администрация Майского сельсовета . Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления
Главная » Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления

Изменения федерального законодательства в сфере местного самоуправления

22.01.2018 11:29 (Опубликовано)

В целях оказания правовой и методической помощи органам местного самоуправления, в связи с изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления Правовое управление информирует о следующем.

1.   Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу 27.11.2017, за исключением отдельных положений), которым вносятся многочисленные изменения в Налоговый кодекс РФ, в том числе об инвестиционном налоговом вычете, акцизах, налоге на движимое имущество, а также вводится новый порядок определения суммы фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование (без привязки к МРОТ).

2.    Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 347 -ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 11 Федерального закона «Об автономных учреждениях» и статью 30 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» (вступил в силу 27.11.2017), которым в том числе устанавливается, что при заключении договоров, предусматривающих авансовые платежи, бюджетные или автономные учреждения соблюдают требования к авансовым платежам и их максимальный размер, определенные актами, которыми установлен порядок исполнения закона (решения) о бюджете соответствующего уровня.

Кроме того, предусматривается возможность установления федеральными законами, законами субъектов РФ, муниципальными актами положений, необходимых для осуществления казначейского сопровождения средств, предоставляемых бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания на оказание услуг и выполнение работ, а также средств, поступающих указанным учреждениям в рамках ОМС.

3.   Принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (вступил в силу 08.12.2017), данным законом внесены следующие изменения:

-    ответ на письменные обращения, в том числе в органы местного самоуправления, будет даваться только в письменном виде, а на электронные - в электронном;

-    к электронным обращениям, в том числе в органы местного самоуправления, можно прилагать документы только в электронной форме (ранее допускалось их направление в бумажном виде, а также допускалась возможность ответа на письменное обращение в электронной форме и наоборот);

-    установлено, что на поступившее обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, ответ может быть размещен на официальном сайте соответствующего органа местного самоуправления. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на сайте, гражданину, направившему обращение, в течение семи дней сообщается электронный адрес сайта, на котором размещен ответ;

- если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, его направившему.

14.08.2018 10:35 В Майском сельсовете прошли встречи с населением
13.08.2018 09:21 Жители Майского сельсовета приняли участие в спартакиаде пенсионеров Малосердобинского района
10.08.2018 10:57 Спортивно-игровой час проведен в Чунаковском Доме культуре
8.08.2018 09:38 Глава администрации Майского сельсовета Лидия Дудина приняла участие в совещании - штабе по подготовке к отопительному сезону
8.08.2018 09:19 Глава администрации Майского сельсовета приняла участие в еженедельном совещании по вопросам жизнедеятельности
7.08.2018 15:49 Главный бухгалтер администрации Майского сельсовета проходит профессиональную переподготовку по программе «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
7.08.2018 13:34 Объявлен конкурс на участие в мероприятии по развитию семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х
6.08.2018 10:52 Приглашение на празднование села Бадровка
6.08.2018 08:45 В селе Майское отпраздновали День села
3.08.2018 10:47 В Чунаковском Доме культуры проведен информационный урок «Чаша испытаний»