Главная » В Чунаковской школе прошел вечер встречи с выпускниками «Комсомол – юность многих поколений»

6.02.2018 10:35 (Опубликовано)

В субботу, 3 февраля, Чунаковская школа распахнула двери для своих выпускников. Школа отмечала не только встречу с выпускниками, но и свой 135-летний юбилей.

Школьники, педагогии родители провели большую подготовительную работу: были собраны классные фотографии выпусков, начиная с 1959 года, оформлены газеты, стенды, украшен зал.

На встречу собрались выпуски всех поколений, начиная с 1953  и кончая 2017 годом.

Начали свое выступление учащиеся 11 класса, которые исполнили школьный вальс.

Директор школы, Куркина Надежда Николаевна, провела перекличку выпускников разных поколений.

Гости праздника – Максим Андреев, заведующий юридическим отделом администрации Малосердобинского района и старший методист управления образования администрации района Татьяна Михайлова, поздравили присутствующих с праздником, вручили благодарственные письма и подарки. Почетный гражданин села Чунаки Андреев Василий Петрович, бывший председатель колхоза, под чьим руководством было построено  современное здание школы, также горячо приветствовал всех настоящих и бывших выпускников школы и пожелал всем процветания. Гости зажгли свечи памяти на праздничном торте.

Презентация «По волнам нашей памяти» напомнила гостям вечера об истории создания школы, далеком 1882 годе, когда на сельском сходе было принято решение открыть училище в селе Чунаки, а здание построить руками чунаковских крестьян. Следующая страничка презентации «Учителями славится Россия» рассказала присутствующим об учителях школы, работавших в 30-90-ые годы 20 века: Трусове Алексее Григорьевиче, 28 лет проработавшему директором школы, заслуженном учителе Российской Федерации, победителе областного конкурса «Учитель года -96» Урусовой Татьяне Евгеньевне, победителях областного грантового конкурса «Педагогическая инициатива» Филимоновой Наталье Ивановне (2012 год), Пчелинцевой Татьяне Ивановне (2013 год) и др.

Следующая страничка «Ученики приносят славу ей» рассказала  гостям праздника, учащимся школы о выпускниках, прославивших ее: Петре Ивановиче Шестернине (выпуск 1912), краеведе, авторе работ «История происхождения села Чунаки», «История Чунаковской школы», «Чунаковские комсомольцы 20-х годов», основателе комсомольской ячейки в селе Чунаки и в Малосердобинском районе в целом,  профессоре, докторе технических наук Авдонькине Федоре Николаевиче (выпуск 1937), ребятах, совершивших подвиги в мирное время Александре Картушине и Петре Глазове (погибли при исполнении воинского долга в Афганистане и Москве, спасая жизни своих товарищей). Присутствующие познакомились также и с многочисленными благодарностями и почетными грамотами учащихся школы, победителей различных областных конкурсов, научно-практических конференций.

А дальше волна памяти унесла многих выпускников школы в пионерскую и комсомольскую юность. Выпускники 60-х и 70-х лет зажгли свечи детства и юности.  Под знаменем комсомольской организации в зал с речевками вошли октябрятский, пионерский и комсомольский отряды. За ответы в викторине об истории пионерской и комсомольской организации победители награждались комсомольскими значками, пилотками и пионерскими галстуками.

Выпускник 1953 года Шушпанов Федор Федорович исполнил для всех бывших комсомольцев песню «Комсомольцы-добровольцы».

На вечере были зажжены также свечи верности, отрочества, дружбы и зрелости.

Свой музыкальный подарок выпускникам школы, особенно тем, которые живут вдали от своей малой родины, исполнил Николай Хаюстов, выпускник 1973 года.

В завершении вечера учителя школы и все присутствующие исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

25.09.2018 09:17 Администрация Майского сельсовета объявила месячник по благоустройству и уборке территорий населенных пунктов поселения
11.09.2018 08:33 В деревне Комаровка Майского сельсовета установлен памятник участникам Великой Отечественной войны
31.08.2018 10:37 В деревне Комаровка ведутся работы по установке памятника участникам Великой Отечественной войны
30.08.2018 09:55 Поздравления главы администрации Майского сельсовета с Днем Знаний
20.08.2018 13:21 В Пензенской области стартует месячник "Сурский край – без наркотиков!"
6.08.2018 10:52 Приглашение на празднование села Бадровка
6.08.2018 10:43 Приглашение на день села Бадровка
17.07.2018 08:31 Администрация Майского сельсовета напоминает о запрете купания
13.07.2018 10:21 Администрация Майского сельсовета напоминает родителям о правилах безопасности при отдыхе на природе с детьми